CutOut Fest

7ma Edición

CARTEL OFICIAL

Por Flaminguettes

Este dúo creativo de chicas, siempre con un estilo fresco y experimental; dan vida a proyectos que marcan pauta dentro de la nueva escena del arte digital.

TEASER

CUTOUT FEST 2015

OPENING TITLES

CUTOUT FEST 2015

AFTER MOVIE

CUTOUT FEST 2015

MEJOR CORTO NARRATIVO
GUIDA
Director: Rosana Urbes | Brasil

MEJOR CORTO NARRATIVO MEXICANO
ZIMBO
Director: Juan José Medina, Rita Basulto | México

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PARA CORTO NARRATIVO
ERNIE BISCUIT
Director: Adam Elliot | Australia

MEJOR CORTO UNIVERSITARIO
SEA CHILD
Director: Min-Ha Kim | Reino Unido
Producción: National Film and Television School

MEJOR CORTO UNIVERSITARIO MEXICANO
SPACEMAN
Director: Guillermo Anda

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PARA CORTO UNIVERSITARIO MEXICANO
THE UGLIEST HEART
Director: Alfredo Franco Hernández

EXPERIMENTAL
RHIZOME
Director: Boris Labbé | Francia

VIDEOCLIP
LOOPER
Director: Melanie Tourneur, Eve Deroeck | Bélgica

TÍTULOS DE CRÉDITO
INSIDE HOMER SIMPSON'S COUCH GAG
Director: Michal Socha | EEUU

SPOT PUBLICITARIO
CAMRY CATTLE HERDER

MEJOR CORTO NARRATIVO
GUIDA
Director: Rosana Urbes | Brasil

MEJOR CORTO NARRATIVO MEXICANO
ZIMBO
Director: Juan José Medina, Rita Basulto | México

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PARA CORTO NARRATIVO
ERNIE BISCUIT
Director: Adam Elliot | Australia

MEJOR CORTO UNIVERSITARIO
SEA CHILD
Director: Min-Ha Kim | Reino Unido
Producción: National Film and Television School

MEJOR CORTO UNIVERSITARIO MEXICANO
SPACEMAN
Director: Guillermo Anda

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO PARA CORTO UNIVERSITARIO MEXICANO
THE UGLIEST HEART
Director: Alfredo Franco Hernández

EXPERIMENTAL
RHIZOME
Director: Boris Labbé | Francia

VIDEOCLIP
LOOPER
Director: Melanie Tourneur, Eve Deroeck | Bélgica

TÍTULOS DE CRÉDITO
INSIDE HOMER SIMPSON'S COUCH GAG
Director: Michal Socha | EEUU

SPOT PUBLICITARIO
CAMRY CATTLE HERDER

8bits Music Collective | http://colectivochipotle.tumblr.com/
DIMENSION N | Design Studio | http://dimensionn.mx/
Dvein |Live Action & Animation | http://www.dvein.com/
Erika Harrsch | Visual Artist | http://www.erikaharrsch.com/
Faiyaz Jafri | Film Producer | http://faiyazjafri.com/
Flaminguettes | Animation | http://www.flaminguettes.com/
Jaime Martínez | Photographer | http://www.brightlightbrightlight.com/
Laura Callaghan | Illustrator | http://www.lauracallaghanillustration.com/
Machina | Wearable Fashion | http://www.machina.cc/
Mocre | Visual Artist | http://www.mocre.mx/about-mocre/
Ocho Venado | Live Action & Animation | http://www.ochovenado.net/
Pip & Pop | Artist | http://www.pipandpop.com.au/
Plenty | Art &Motion Direction Studio | http://plenty.tv/
Renata Martínez | Visual Artist
Simon Gerbaud | Visual Artist | http://www.simongerbaud.com/
Tangible Interaction | Interactive Experiences | http://www.tangibleinteraction.com/
Todd Masilko | Interaction Design | http://www.artcenter.edu/interaction/faculty/todd-masilko/
Colectivo Chipotle | Colectivo de Musica 8 bits| http://colectivochipotle.tumblr.com/
DIMENSION N | Estudio de Diseño | http://dimensionn.mx/
Dvein | Live Action & Animación | http://www.dvein.com/
Erika Harrsch | Artista Visual | http://www.erikaharrsch.com/
Faiyaz Jafri | Productor de Cine | http://faiyazjafri.com/
Flaminguettes | Animación | http://www.flaminguettes.com/
Jaime Martínez | Fotógrafo | http://www.brightlightbrightlight.com/
Laura Callaghan | Ilustradora | http://www.lauracallaghanillustration.com/
Machina | Tecnología Usable | http://www.machina.cc/
Mocre | Artista Visual | http://www.mocre.mx/about-mocre/
Ocho Venado | Live Action & Animación | http://www.ochovenado.net/
Pip & Pop | Artista | http://www.pipandpop.com.au/
Plenty | Estudio de Dirección de Arte & Animación | http://plenty.tv/
Renata Martínez | Visual Artist
Simon Gerbaud | Artista Visual | http://www.simongerbaud.com/
Tangible Interaction | Experiencias Interactivas | http://www.tangibleinteraction.com/
Todd Masilko | Diseño de Interacción | http://www.artcenter.edu/interaction/faculty/todd-masilko/