CutOut Fest

5ta Edición

CARTEL OFICIAL

Por Memoma

MEMOMA Studio es un apasionado equipo de creativos, siempre en búsqueda de soluciones innovadoras y amantes de lo inesperado.

TEASER

CUTOUT FEST 2013

OPENING TITLES

CUTOUT FEST 2013

AFTER MOVIE

CUTOUT FEST 2013

MEJOR CORTOMETRAJE NARRATIVO
CARGO CULT
Dirección: Bastien Dubois | Francia

MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
FUTON
Dirección: Yoriko Mizushiri | Japón

MEJOR VIDEOCLIP
DYNAMICS OF THE SUBWAY
Dirección: Keita Onishi | Japón

MEJOR CORTOMETRAJE UNIVERSITARIO MEXICANO
ANTE LA NADA
Dirección: Iris Díaz Gutiérrez

MEJOR CORTOMETRAJE UNIVERSITARIO INTERNACIONAL
BET SHE'AN
Dirección: Julien Soler, Bastien Letoile, David Calvet, Guillaume Raynaut, Jérémy Charbonel, Gongjin Wang | Francia

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE NARRATIVO
KICK-HEART
Dirección: Masaaki Yuasa | Japón

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE NARRATIVO
EX ANIMO
Dirección: Wojciech Wojtkowsk | Polonia

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
LONELY BONES
Dirección: Rosto | Francia

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOCLIP
LILIES
Dirección: Peter Sluszka | EEUU
Producción: Hornet.

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE MEXICANO
LA CASA TRISTE
Dirección: Sofia Carrillo

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE UNIVERSITARIO
MAZE KING
Dirección: Hakhyun Kim | Francia

2Veinte | Animation & Design Studio | http://www.2veinte.com.ar/
Aardman Animation | Animation Studio | http://www.aardman.com/
Broken Fingaz | Grafitti Collective | http://brokenfingaz.com/
Ciudad Intervenida | Animation Project | http://www.ciudadintervenida.com/
Kykyz 1313 | Visual Artist | http://www.kikyz1313.com/
Layzell Bros | Animation & Illustration | http://layzellbros.com/
Memoma | Animation Studio | http://memoma.prosite.com/
Mikey Please | Animation | http://mikeyplease.co.uk/
Naff Chusma | Multichannel Rock Project | http://naff.mx/
Neuzz | Design, Illustration y Urban Art | https://www.facebook.com/neuzz
onedotzero | Arte Digital | http://onedotzero.com/
Patrick Jean | Film Director | http://patrick-jean.allo-infopc.com/
Salvador Tovar | VFX | http://www.salvadortovar.com/#!info/c2414
Shy the Sun | Film & Illustration | http://www.shythesun.tv/
Creation of planet Jotunheim of Thor, visual effects of 300, Underworld, Avatar & The Green Ruby Pumpkin | http://www.monstersculptor.com/
Tiny Inventions | Animation Directors | http://www.tinyinventions.com/main/
Topiz Topiz | Ilustration, Photography & Video | http://topiztopiz.com/
V Squared Labs | Visual Design & Production | http://vsquaredlabs.com/
2Veinte | Estudio de Diseño y Animación | http://www.2veinte.com.ar/
Aardman Animation | Estudio de Animación | http://www.aardman.com/
Broken Fingaz | Colectivo de Grafitis | http://brokenfingaz.com/
Ciudad Intervenida | Proyecto de Animación | http://www.ciudadintervenida.com/
Kykyz 1313 | Artista Visual | http://www.kikyz1313.com/
Layzell Bros | Animación & Ilustración | http://layzellbros.com/
Memoma | Estudio de Animación | http://memoma.prosite.com/
Mikey Please | Animación | http://mikeyplease.co.uk/
Naff Chusma | Multichannel Rock Project | http://naff.mx/
Neuzz | Diseño, Ilustración y Arte Urbano | https://www.facebook.com/neuzz
onedotzero | Arte Digital | http://onedotzero.com/
Patrick Jean | Director de Cine | http://patrick-jean.allo-infopc.com/
Salvador Tovar | VFX | http://www.salvadortovar.com/#!info/c2414
Shy the Sun | Cine & Ilustración | http://www.shythesun.tv/
Creación del Planeta Jotunheim de Thor, y Efectos Visuales de 300, Underworld, Avatar y The Green Ruby Pumpkin | http://www.monstersculptor.com/
Tiny Inventions | Directores de Animación | http://www.tinyinventions.com/main/
Topiz Topiz | Ilustración, Fotografía & Video | http://topiztopiz.com/
V Squared Labs | Diseño Visual & Producción | http://vsquaredlabs.com/